ДОСТУПНЫЙ ЧАСТОТНЫЙ РЕСУРС

Решающее преимущество РЭС "РАПИРА" заключается в исключительно широком диапазоне частот, в котором функционирует указанное оборудование. Серийные модификации маршрутизатора работают в диапазонах частот от 2,3ГГц до 2,5ГГц и от 4.9 до 6.4 ГГц. Для уточнения поддерживаемого диапазона частот вашей модели радимаршрутизатора воспользуйтесь командой channel-list.
 
ЧАСТОТНЫЙ РЕСУРС, доступный РЭС РАПИРА

В большинстве промышленных и густонаселенных регионов России получение частотных разрешений и работа в "нестандартных" диапазонах 2,3 - 2,395 ГГц, а также 5,8 - 6,4 ГГц является самым простым и разумным способом стать легальным оператором и работать в чистом эфире!

По всем прогнозам диапазоны 2,3ГГц и 6ГГц будут оставаться чистыми в течение длительного времени вследствие отсутствия "серого" зарубежного оборудования на этот диапазон частот.


 
Краткая справка по диапазонам, доступным для широкополосных средств.
 
Каждый оператор, решивший строить свою сеть на базе радиосистем, неизбежно сталкивается с так называемой "проблемой частотного ресурса". Зарубежное оборудование беспроводной широкополосной связи работает в привычных нам диапазонах 2,4-2,5ГГц; 5,15-5,35ГГц; 5,725-5,850ГГц, поскольку указанные частоты являются нелицензируемыми в большинстве стран, но не в России, где действуют иные нормы распределения радиочастотного ресурса.
 
2,4-2,5ГГц - в большинстве регионов страны эта полоса полностью исчерпана, чрезвычайно зашумлена. Диапазон стал одним из первых, для которого с 1995 года стали производиться образцы беспроводного оборудования передачи данных. С тех пор в нашу страну не прекращается колоссальный поток серых поставок оборудования, которое находит широкое применение у пиратов. В настоящее время диапазон практически не пригоден для коммерческого применения и перестает использоваться легальными операторами связи.
 

3,4-3,6ГГц и 5,15-6,4ГГц - диапазон, который является перспективным с точки зрения повторения участи диапазона 2,4ГГц, поскольку активно осваивается операторами, покидающими участок 2,4 ГГц. При этом объемы серых поставок зарубежного оборудования растут очень высокими темпами. Кроме того, в большинстве регионов России данный участок спектра уже "застолбили" за собой различные структуры с перспективой выгодно реализовать его в будущем. Таким образом, легальное оказание услуг в этом участке спектра сильно затруднено и доступно далеко не везде.

 

Отложено позиций: 0
Просмотреть