ИНСТРУКЦИИ ПО МОНТАЖУ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ

Качественно смонтированное устройство будет служить Вам годами, никак не напоминая о себе.
 
По возможности, осуществляя монтаж беспроводной сети, рекомендуем пользоваться услугами профессиональных инсталляторов. Это убережёт Вас от многих возможных ошибок, связанных с проектированием беспроводной сети, монтажом оборудования и поможет получить ожидаемый результат в требуемые сроки.

 

Всегда помните, что работа изделий на открытом воздухе сопряжена с воздействием неблагоприятных факторов среды и погодных явлений, в частности - дождей и гроз. Необходимо крайне внимательно относиться к рекомендациям, касающимся грозозащиты и гидроизоляции соединений.

 

Подробные инструкции по монтажу и настройке приведены в паспорте изделия и инструкции по эксплуатации. Приведенное ниже описание носит ознакомительный характер и может отличаться от инструкций, прилагаемых к конкретной модели устройства!


Подготовка к монтажу беспроводного оборудования

                     монтаж беспроводной сети

Перед началом монтажа беспроводной сети убедитесь, что имеется прямая видимость до объекта, с которым вы планируете устанавливать связь. Проведите необходимые расчеты энергетического бюджета и размера первой зоны Френеля – требуемого свободного  пространства вокруг пути распространения волн. На основании расчёта определите требуемое усиление антенны, убедитесь что используемая вами антенна соответствует расчётным данным.
Монтаж изделия осуществляется при помощи входящего в комплект крепежа на хорошо заземленную металлическую трубу диаметром 20 – 70 мм, или квадратную трубу либо профиль аналогичного сечения. При выборе мачты  учитывайте парусность антенны и связанные с этим ветровые нагрузки.
 
I.    Выберите место для установки беспроводного маршрутизатора, допускающее надежное крепление крепежно-поворотного устройства к стене или горизонтальной поверхности.
    При отсутствии источника автономного питания определите точку получения напряжения ~220В для питания беспроводного маршрутизатора и место для размещения блока питания и инжектора питания. Для обеспечения надежной связи источник должен по возможности обеспечивать бесперебойное питание беспроводного маршрутизатора. Место для установки блока питания должно быть оборудовано заземлением.
 
II.    Определите точку соединения РЭС «РАПИРА» с локальной сетью, коммутатором или иным подключаемым сетевым оборудованием. Размещение БП и инжектора питания может осуществляться в заземленной стойке или телекоммуникационном шкафу с сетевым оборудованием, к которому осуществляется присоединение.

 

III.    Определите трассу кабеля снижения, соединяющего радиомаршрутизатор «РАПИРА» с инжектором питания, а также трассу кабеля, соединяющего инжектор питания с присоединяемым сетевым оборудованием. Совокупная длина кабеля снижения от РЭС «РАПИРА» до инжектора питания не должна превышать 100 м.

 
Монтаж оборудования

                               крепеж радиомаршрутизатора


I.    При помощи болтов из комплекта поставки закрепите на корпусе беспроводного маршрутизатора крепежный кронштейн.
 
II.    Прочно зафиксируйте устройство на мачте при помощи металлической скобы с резьбой и гаек, по возможности произведите «нацеливание» на удаленный объект. Точную юстировку антенны вы сможете произвести позже, ориентируясь на уровень сигнала и частоту звучания встроенного в корпус маршрутизатора биппера (см. описание команд signal и beeper в руководстве пользователя).

III.    Проложите кабель снижения от места размещения инжектора питания до кронштейна устройства. В качестве кабеля снижения допускается использование только экранированных кабелей STP, FTP для наружной прокладки не хуже 5й категории, имеющих 4 пары.

Кабель снижения может быть дополнительно снабжен соединителем для герметичного соединения кабелей.
   
IV.    Произведите обжим разъемов RJ-45. Соедините дренажные провода «витых пар» через входящую в набор изолированную обжимную втулку. При использовании герметичного соединителя зафиксируйте обжатые концы кабелей в проходном коннекторе RJ45-RJ45, плотно закрутите крышки муфт соединителя, и закрепите конструкцию герметизирующими гайками.

 

        
герметичный соединительвитой пары rj-45-rj-45
1.    Проходной I-коннектор
2.    Джек RJ-45
3.    Корпус муфты
4.    Прокладки резиновые уплотнительные
5.    Гайка герметизирующая
6.    Кабель экранированный


 

V.    Смонтируйте шнур питания и блок питания с инжектором. Используйте только специальный экранированный разъем RJ-45 для экранированного кабеля при оконцовке кабеля снижения с нижней стороны.  Разъем должен обеспечивать надежное заземление оплетки кабеля снижения через разъем в корпусе инжектора питания.

VI.    Проложите кабель «витая пара» не хуже 5 категории от инжектора питания до подключаемого сетевого оборудования. Осуществите необходимые соединения.

                        
VII.    Подайте питание на устройство. Убедитесь, что индикатор «линк» на порту присоединяемого оборудования горит. Если индикатор не загорелся, проверьте исправность всех кабелей, блока питания и правильность обжима соединений.
VIII.    Завершив монтаж беспроводной сети, переходите к настройке программного обеспечения маршрутизатора согласно руководству по эксплуатации.

 

Отложено позиций: 0
Просмотреть