ЧаВо (ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ)

1) Где лучше располагать базовую станцию?
Базовую станцию следует располагать на высокой точке таким образом, чтобы максимальное число клиентов могли видеть ее антенны. Это может быть крыша высокого здания, башня, заводская труба и т.д.

 

2) Какое оборудование необходимо для создания базовой станции (БС)?
Простейшая базовая станция (БС) состоит из:
а. беспроводного маршрутизатора РЭС «РАПИРА»
б. ВЧ кабеля с разъемами N. Для подключения к маршрутизатору используется разъем N-male. В зависимости от типа антенны на другом конце кабеля может использоваться N-male, N-female или иной разъем.
в. Антенны – секторной или всенаправленной
г. Кабеля снижения типа STP Cat.5
д. Инжектора питания (входит в комплект поставки РЭС «РАПИРА»)
БС высокой производительности может состоять из 3х или 6ти таких комплектов, обеспечивающих покрытие 360 градусов по азимуту. При использовании версии радиомаршрутизатора с двумя беспроводными интерфейсами может устанавливаться один маршрутизатор на 2 секторных антенны при условии, что частоты передачи отстоят друг от друга не менее чем на 100Мгц.

 

3) Как много клиентов может быть подключено к одной базовой станции?
Одна базовая станция может обслуживать до 128 клиентов на сектор. Следует помнить, что пропускная способность базовой станции делится между всеми клиентами. Таким образом, скорость, доступная каждому из клиентов зависит от общего числа клиентов, нагрузки, которую каждый из них создает, количества и активности компьютеров в локальных сетях, скрывающихся за клиентскими маршрутизаторами. Вы можете влиять на распределение ресурсов базовой станции, пользуясь средствами QoS, шейпинга и приоритезации, чтобы выделить каждому клиенту необходимую ему полосу пропускания.

 

4) Что мне потребуется, чтобы подключить локальную сеть клиента к БС?
Вам потребуется:
а. маршрутизатор РЭС «РАПИРА», настроенный в режиме беспроводного клиента
б. ВЧ кабель с разъемами. Для подключения к маршрутизатору используется разъем N-male. В зависимости от типа антенны на другом конце кабеля может использоваться N-male, N-female или иной разъем.
в. Антенна направленная – параболическая или планарная (панельная)
г. Кабель снижения типа STP Cat.5 (до 100м)
д. Инжектор питания (входит в комплект поставки РЭС «РАПИРА»)
В зависимости от результатов энергетического расчета выбирается антенна с необходимым коэффициентом усиления. Антенна монтируется так, чтобы до антенны базовой станции обеспечивалась прямая видимость.
Маршрутизатор является шлюзом для компьютеров ЛВС клиента. ЛВС клиента может быть защищена средствами FIREWALL, встроенными в беспроводный маршрутизатор. Вы также можете задействовать функцию DHCP – сервера для автоматической раздачи компьютерам IP адресов и функцию NAT, чтобы скрыть всю ЛВС клиента за одним IP.

 

5) Как много локальных сетей клиента может быть подключено к беспроводной сети посредством одного беспроводного маршрутизатора РЭС «РАПИРА»?
РЭС «РАПИРА» имеет один интерфейс в «уличной» версии и 2 интерфейса в «комнатной». Соответственно числу интерфейсов вы можете подключить 1 или 2 сети. РЭС «РАПИРА» также поддерживает VLAN. Подключив к радиомаршрутизатору коммутатор с поддержкой VLAN 802.11Q, вы можете создать до 255 виртуальных интерфейсов и подключить соответствующее количество изолированных друг от друга  локальных сетей, обеспечив маршрутизацию между ними и разграничив доступ листами доступа FIREWALL.

 

6) Может ли быть ограничена доступная полоса пропускания для каждого из клиентов?
Да, скорость  по направлению «к клиенту» может быть централизованно ограничена на БС при помощи функции шейпинга. По направлению «от клиента» скорость может быть задана на клиентских радиомаршрутизаторах.

 

7) Каков максимальный радиус обслуживания базовой станции?
Максимальный радиус обслуживания, т.е. расстояние от БС до самого удаленного клиента зависит в частности от следующих факторов:
а. мощности передатчика (зависит от модуляции) и чувствительности приемника, которая в свою очередь тоже зависит от выбранной скорости (модуляции).
 б. усиления антенны БС и антенны клиента
 в. потерь в СВЧ кабелях и разъемах (зависит от их типа и длины кабелей)
 д. наличия преград для распространения волны в 1й зоне Френеля
 е.  помех от систем работающих на той же или близкой частоте
Обычно радиус обслуживания соты БС не превышает 10-15км. Энергетический расчет позволяет заранее оценить максимальный радиус обслуживания при использовании различных антенн и усилителей.

 

8) Могу ли я использовать усилители чтобы увеличить радиус обслуживания или длину канала точка - точка?
Да, вы можете использовать усилитель внешний усилитель. Модификации РЭС «РАПИРА» PA400 содержат встроенный двунаправленный усилитель. Использование версии PA400 позволяет до 10dB поднять уровень сигнала на передачу, чувствительность на 2-3dB и помогает увеличить радиус обслуживания в 2 – 4 раза. Использование версии PA400 со встроенным усилителем обеспечивает существенную экономию и дополнительны эксплуатационные преимущества.

 

9) Как выбирать антенну для клиентской станции или канала точка – точка?
Помните старое и мудрое правило «антенна – лучший усилитель». В отличие от усилителя, антенна не вносит дополнительных шумов и не усиливает помехи вместе с полезным сигналом на приеме. Хорошая направленная антенна позволяет «отстроиться» от помех по направлению за счет использования узкого луча. Например, параболическая антенна диаметром 0,9м обеспечивает усиление 30dB и обеспечивает ширину луча порядка 3 градусов. На расстоянии 5 километров такая антенна дает «пятно» излучения  с радиусом всего около 130метров. В диапазоне 5-6 ГГц размеры антенны, требуемые для достижения соответствующего усиления меньше, чем для 2.3 – 2.5 ГГц. Помните, что параболические антенны имеют лучшие характеристики по уровню заднего и боковых лепестков по сравнению с планарными антеннами.

 

10) Как выбирать антенны для базовой станции?
Антенны для базовой станции лучше использовать секторные. Чем меньше угол (сектор) обслуживания, тем меньше помех будет «собирать» такая антенна, но тем больше маршрутизаторов и частотных каналов потребует такая БС для покрытия нужного сектора. Наиболее распространены антенны с шириной основного лепестка 60, 90  и 120 градусов c усилением от 15 до 13dB. Обычно в вертикальной плоскости ширина лепестка составляет 6-8 градусов, то есть излучение «прижато» к земле и распространяется вдоль горизонта. Чем меньше ширина главного лепестка антенны, тем больше ее усиление, обусловленное концентрацией излучаемой энергии. При выборе и юстировке антенны следует пользоваться соответствующим расчетом, чтобы вычислить необходимый наклон антенны по углу места. Слишком малый угол излучения в вертикальной плоскости может ограничить подключение клиентов вблизи от базовой станции, особенно если последняя расположена слишком высоко.

Использование антенн с круговой диаграммой направленности 360 градусов не рекомендуется при создании БС с большим планируемым радиусом обслуживания и числом клиентов, особенно в условиях помех. Кроме того, плоскость излучения всенаправленной антенны направлена строго горизонтально и близкие абоненты, расположенные ниже БС будут испытывать затруднения со связью.

 

11) Сколько устройств можно объединить в одну Базовую Станцию, сколько частотных каналов потребуется?
До 6ти устройств может быть объединено в оду БС, при этом используются 6 антенн с секторами по 60 градусов и обеспечивается покрытие всех 360 градусов по азимуту. Для такой БС потребуется 2, а лучше 3 чередующихся частотных канала (с промежутками между центральными частотами не менее чем в 60Мгц). Чтобы снизить паразитное влияние рекомендуется дополнительно экранировать антенны друг – от друга, особенно работающие на одной частоте. Для этого можно использовать естественное экранирование зданием, на котором размещается БС или разнести антенны на  расстояние 5 – 20м, расположив на разных участках крыши. При размещении на заводской трубе вы можете снизить взаимные наводки, распределив антенны по высоте трубы в пределах 5 - 10м.

 

12) Нужна ли «прямая видимость»?
Да, прямая видимость необходима в большинстве случаев. Это означает, что на воображаемой прямой линии между антеннами устройств не должно быть физических препятствий (деревьев, зданий и пр). Следует также учитывать природу распространения волн и делать запас на дифракцию (Зоны Френеля).

 

13) Что такое Зоны Френеля?
Зоны Френеля – это пространство вокруг воображаемой линии «прямой видимости», в котором распространяется радиоволна. Хотя бы 80% этой зоны, в которых сосредоточена основная мощность излучения, должны быть также свободны от препятствий, в противном случае сигнал будет ослаблен. Если вы хотите «стрельнуть» в щель между двух домов, сначала сделайте расчет  диаметра 1й зоны Френеля. Например, для канала 5.8ГГц длиной 16км зона Френеля в середине линка – это круг с радиусом 14м. Промежуток между домами должен составлять не менее 28м. Для 2.4ГГц радиус зоны Френеля будет уже 34м.

 

14) Могу ли я «прозрачно» объединить 2 ЛВС?
Да, вы можете обеспечить прозрачное прохождение трафика через беспроводные маршрутизаторы «РАПИРА», настроив их для работы в режиме бриджа. При этом кадры Ethernet проходят фильтрацию по динамической таблице MAC адресов перед отправкой в эфир. Подробнее о настройке оборудования для работы в данном режиме читайте в инструкции по эксплуатации.

 

15) Как много времени требуется для монтажа простейшей беспроводной сети?
Совсем немного! Квалифицированной бригаде из 2х человек обычно требуется не более одного дня для монтажа канала точка – точка. Монтаж базовой станции из 3х секторов и подключение 5ти клиентов потребует 2-3 дня.

 

16) Какой длины и разновидности ВЧ кабель использовать?
Кратчайшей длины. Помните, что на частотах 2.3 - 2.5ГГц, а тем более 5-6ГГц кабель вносит весьма существенное затухание. РЭС «РАПИРА» специально имеет всепогодное исполнение, чтобы обеспечить возможность монтажа непосредственно рядом с антенной. При этом вы можете использовать гибкий и удобный в обращении кабель марки 8D-FB (синий или зеленый) или ему подобный. Если же вы хотите расположить антенну на удалении 10 – 20м от маршрутизатора, следует использовать либо толстый гибкий кабель с низким затуханием, например 10D-FB, либо жесткий кабель с соответствующими разъемами. Мы рекомендуем использовать кабели со сплошным вспененным диэлектриком. Эти кабели обладают более стабильными характеристиками и проще в обращении. Кабели с диэлектриком в виде воздушного промежутка, например распространенной марки DX-10 (желтый кабель) обладают рядом неприятных недостатков:
 a. при монтаже разъемов пайкой, а также от нагрева при термоусаживании гидроизоляции тонкий внутренний диэлектрик плавится и кабель теряет свойства, начинает вносить огромное затухание
 b. в процессе эксплуатации вследствие перепадов уличной температуры и связанного с этим периодического возникновения воздушного разрежения, в полости диэлектрика со временем накапливается влага, от которой кабель теряет работоспособность
 c. кабели меняют свойства при изгибании, поскольку центральная жила слабо зафиксирована

Отложено позиций: 0
Просмотреть