ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ

Производя проектирование беспроводной сети (WiFi), прежде всего необходимо обратить внимание на профили трасс. Для обеспечения качественной связи необходимо не только обеспечить прямую видимость (LOS) между базовой и клиентскими точками. Необходимо и базовые и клиентские точки оснастить антеннами с коэффициентами усиления, достаточными для обеспечения должного уровня сигнала.  Помните старое правило: "антенна - лучший усилитель". Используя направленные антенны со значительным усилением вы сэкономите на усилителе и отстроитесь от помех со стороны других работающих систем. Для точного расчёты вы можете воспользоваться калькулятором, определяющим энергетический бюджет трассы, где вы сможете и подобрать необходимые антенны и рассчитать передаваемый объем  трафика на заданной дистанции.

 

Также необходимо позаботиться о достаточной высоте подвеса антенн, что особенно актуально при прохождении сигнала над лесными массивами, поскольку листва деревьев отлично экранирует радиосигнал. Определить минимальную высоту подвеса антенн вы можете при помощи калькулятора, определяющего 1 радиус зоны Френеля. Производя расчёт беспроводной сети вы должны учесть, что для качественной связи может быть перекрыто не более 20% указанной зоны.


 

Расчет зоны покрытия беспроводной сети

 

Осуществляя проектирование беспроводной сети (WiFi) для топологии «точка-многоточка» воспользуйтесь калькуляторами и следующими рекомендациями:

  1. Для покрытия 360° по азимуту рекомендуем использовать 6 секторных антенн по 60°. В случае небольшого радиуса соты и малой загруженности можно создать 3 сектора с использованием антенн с углом главного лепестка 120°.
  2. Проектирование сети необходимо проводить с тем расчётом, чтобы соседние сектора не мешали друг-другу, используйте не менее 2х различных частот, чередуя их на различных секторах. Для покрытия 360° рекомендуется использовать 3 частоты.
  3. Помните о том, что чем выше скорость в канале, тем хуже используемая модуляция справляется с помехами в основном и соседнем каналах. Если для работы вы планируете задействовать максимальные канальные скорости  и усилители, позаботьтесь о качественном экранировании сот друг-от-друга. Улучшение качества связи можно обеспечить:
  • за счет размещения антенны и беспроводного маршрутизатора каждого сектора по разные стороны здания на максимальном расстоянии так, чтобы экраном служила естественная преграда (стена, надстройка и пр)
  •  за счет размещения оборудования на различных высотах мачты - в этом случае расположение различных комплектов радиооборудования на определённом расстоянии  друг от друга (как правило – не менее 10 метров) также даст определённые преимущества, хотя этот вариант менее предпочтителен по сравнению с вышеописанным экранированием
  1. Обычно БС, размещается на самых высоких зданиях и снабжается секторными антеннами, вследствие этого беспроводная сеть подвержена помехам сильнее, чем абонентская станция, поскольку "собирает шум" с гораздо большего сектора пространства. В случае на клиентских станциях лучше не устанавливать максимальные значения канальных скоростей, разумным компромиссом будет зафиксировать скорость на клиентах по направлению к БС на уровне средних значений с тем, чтобы базовая станция была менее чувствительна к помехам на приёме.
  2. Вследствие асимметричности потоков и усиления антенн, рекомендуется использовать устройства с выходной мощностью 600 мВт на БС с диаметром зоны обслуживания более 3 км.
  3. Минимальный и максимальный радиусы зоны покрытия зависят от угла излучения  секторных антенн в вертикальной плоскости, угла наклона антенн и высоты их подвеса. Для подбора этих параметров пользуйтесь калькулятором, рассчитывающим радиус покрытия секторной антенны.
Отложено позиций: 0
Просмотреть