РЕТРАНСЛЯЦИЯ

При развертывании беспроводных сетей часто возникает проблема «закрытости» того или иного узла. Подобная ситуация возникает либо из-за наличия препятствия, либо из-за расположения конечного узла в глубокой низине.

 

Для решения подобных задач используют системы с приемом сигнала на промежуточном узле с последующей ретрансляцией радиосигнала. Причем точки приема сигнала и точки передачи сигнала могут располагаются в разных местах.

 

Физически ретрансляция радиосигнала выполняется с использованием оборудования РЭС «Рапира»: одно из устройств связывается с базовой станцией или соседней точкой, а другое передает сигнал на конечный узел или следующий узел. Оба устройства коммутируется между собой по проводному интерфейсу.

 

Ретрансляция в беспроводных сетях часто осуществляется с применением частот из одного частотного диапазона, допустим, 5.150 - 5.350 МГц. В этом случае следует обеспечить не менее 40 МГц частотного разнесения рабочих частот, используемых при ретрансляции данных. Если используются частоты из разных частотных диапазонов, как пример: 5.15-5.35 МГц и 5.85-6.425 МГц, то в этом случае условие необходимого частотного разнесения выполняется автоматически.

 

Рассмотрим несколько наиболее востребованных схем применения ретрансляции:

 

Ретрансляция радиосигнала в магистральных линиях связи

При создании протяженных участков передачи радиосигнала возникают высокие потери сигнала, что приводит к потере или искажению информации. Одним из вариантов решения данной проблемы является ретрансляция сигнала. Она позволяет не только регенерировать сигнал, но и повышает надёжность всей линии в целом, поскольку не требует использования антенн с максимальными коэффициентами усиления. В результате использования антенн с более широким углом диаграммы направленности обеспечивается стабильный коэффициент усиления антенно-фидерного тракта при различных метеоусловиях (сильные поры ветра, дождя, снега).

 

Данная схема с успехом применятся и там, где требуется создание ответвлений от основной радиотрассы:

  • Передача телеметрии вдоль трубопроводов, линий электропередач и пр;
  • Создание вдоль дорог IP-телефонии;
  • Организация кольцевой беспроводной опорной сети;

 

ретрансляция сигнала

 

Подключение клиентов в зоне радиотени, подключение коттеджных поселков

Существуют случаи, когда объект подключения заслонен от базовой станции высокой преградой и разместить антенну клиента на нужной высоте не удается.

 

Следующая схема может быть полезна, например, при подключении коттеджных поселков:

 
интенет в поселке
 

Ретрансляция радиосигнала производится при помощи РЭС "РАПИРА". Первый блок размещается на высоком здании, трубе или мачте, с которых есть обзор всей обслуживаемой территории. Для работы используется остронаправленная антенна, обеспечивающая высокий коэффициент усиления. Второй блок ретрансляции обслуживает беспроводных клиентов, которые размещаются у абонентов. Для излучения радиосигнала используется широкоугольная антенна, способная покрыть большую площадь.

 

Преимущества данной схемы очевидны: абоненты используют небольшие абонентские комплекты с интегрированной антенной, а базовое устройство для связи с провайдером использует направленную антенну с оптимальным коэффициентом усиления.

 

При попадании абонента в зону радиотени данную проблему можно решить с использованием обходного маршрута, где точка ретрансляции будет доступна с обоих узлов.

Отложено позиций: 0
Просмотреть